Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Убережем леса от пожара

Наступает пожароопасный период. Количество пожаров и возгораний в это время  возрастает в разы при сжигании прошлогоднего мусора и сухой травы.

При ветре огонь моментально распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений лесной пожарной охраны. Поэтому сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя разводить в лесу костры. Напомню, с 1 марта 2017 г. вступило в силу Постановление Правительства России «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах», которое обязывает обеспечить пожарную безопасность лесов, находящихся вблизи земельных участков. Согласно документу, все собственники земельных участков обязаны очистить от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер. Это значит, что владельцам таких участков придется очищать сопредельную территорию от сухих веток, валежника и воспламеняющегося мусора либо оградить свою собственность неглубокой полосой по контору леса шириной не менее 10 м.
Уважаемые жители г. Приволжска и Приволжского района! В условиях сухой ветреной погоды возникает опасность природных пожаров. Будьте особо внимательны при обращении с огнем! Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся мусор легко загораются. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

В случае обнаружения очагов возгорания необходимо сообщить в Фурмановское лесничество Приволжский участок, тел.: 8(49339) 4-23-75; региональную диспетчерскую службу по охране лесов Ивановской области, тел.: 8(49339) 41-39-52, 8-800-100-94-00.

Л. Молчанов,
инженер Фурмановского лесничества
по Приволжскому району