Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сухих рукавов!

30 апреля - День пожарной охраны России , к которой себя причисляют не только служащие государственных и муниципальных охран, но и сотрудники ведомственных, частных пожарных служб, члены добровольных пожарных дружин.

Пожарная охрана является одной из служб быстрого реагирования, жизненно необходимых для государства и его граждан. Государственная пожарная служба входит в состав МЧС России.
Указ о профессиональном празднике пожарных был принят в 1999 году Президентом РФ Борисом Ельциным. До этого пожарные отмечали свой праздник в соответствии с советским календарем 17 апреля. В 1918 году В.И. Ленин в этот день утвердил Декрет Совнаркома, определяющий меры по борьбе с пожарами.
Последний день апреля стал для огнеборцев праздничной датой не случайно. Историки установили, что в 1649 году 30 апреля царём Алексеем Михайловичем был подписан «Наказ о Градском благочинии», определяющий порядок тушения пожаров в Москве, права пожарных дозоров и вводящий ответственность за пожары. Эта дата и стала отсчётом истории противопожарной службы. И сегодня мы отмечаем юбилейную дату - 370 лет со дня образования пожарной охраны.
Поздравляю дорогих ветеранов, действующих сотрудников и работников с  профессиональным праздником – днем смелых и мужественных, днем ответственных и надежных, днем искренних и настоящих! Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, и не случайно в наши дни на страже пожарной безопасности стоите именно вы.  Те, кто  бесстрашно входил в огонь, чтобы спасать жизни людей! Настоящим мужественным и сильным людям, делающим эту опасную работу, хочется пожелать бдительности и безопасности в работе, крепкого здоровья и спокойствия в собственном доме.

А. Карасев,
начальник
Приволжского МПСГ,
майор внутренней службы