Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Статус есть, а порядка нет

Прокуратура  Октябрьского района г. Иваново разъясняет: регоператор по обращению с ТКО обязан обеспечить своевременный сбор и вывоз отходов, а также осуществлять перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО», ранее зарегистрированный по адресу: г. Иваново, ул. Минская, д. 120 «Б» (в настоящее время юридический адрес:                   г. Иваново, ул. Сакко, д. 41), по результатам конкурсного отбора с 17.01.2017 наделен статусом регоператора по обращению с ТКО на территории  области.
В ходе проведенных проверок прокуратурой Октябрьского района г. Иваново в деятельности регоператора неоднократно выявлялись нарушения жилищного законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления, выразившиеся в необеспечении потребителей коммунальной услугой надлежащего качества, необоснованном взиманием платы за коммунальную услугу.
В связи с этим прокуратурой района в 2017 году в адрес гендиректора ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» внесено 12 представлений, 33 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, должностные лица по постановлениям прокурора района привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст.ст. 7.23, 17.7 КоАП РФ.
В целях предупреждения нарушения прав потребителей прокуратура Октябрьского района г. Иваново разъясняет, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ, регоператор обязан обеспечить своевременный вывоз ТКО из мест их накопления, в том числе от жилых домов частного сектора, в холодное время года не реже одного раза в трое суток, в теплое - не реже 1 раза в сутки.
Кроме того, в соответствии с п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Согласно п. 148.44. в случае временного или постоянного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более 5 дней гражданин вправе обратиться в ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» для осуществления перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для производства перерасчета необходимо подтвердить факт временного отсутствия в жилом помещении, например:  справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами и др.

В том случае, если незаконными действиями (бездействием) рег-оператора по обращению с ТКО нарушены ваши права, вы вправе обратиться в:
Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области (г. Иваново, ул. Театральная, д. 16);
Департамент жилищно-коммунального комплекса Ивановской области (г. Иваново, пл. Революции, д. 2/1),
прокуратуру Ленинского района г. Иваново (г. Иваново, ул. Станкостроителей, д. 18), а также в районную прокуратуру по месту проживания.

А. Сахарова,
зам. прокурора района.