Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Собутыльники или ребёнок?

Каждая мать старается дать своему ребёнку лучшее, заботится о том, чтобы он был сыт, одет и обут, здоров, получил достойное образование. По крайней мере, так принято считать, потому что это – норма для родителей. Но раз существует норма, бывают и отклонения. И их, к огромному сожалению, становится всё больше.

В очередной раз комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривала подобный случай: мать, имеющая сына младшего школьного возраста, работающая, довольно молодая, свои вечера и выходные дни посвящает застольям, где основным угощением является водка. Компания в этом доме собирается весьма колоритная, интересы у гостей полностью совпадают с интересами хозяйки квартиры. И всё бы прекрасно, но чем в это время занимается мальчик?  
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД,  КДН и ЗП, представители соцзащиты, придя в эту семью, обнаружили его спящим на полу в то время, как мать и её товарищи употребляли её, родимую, беленькую. Отсутствие элементарного косметического ремонта, прогнивший пол и абсолютно пустой холодильник дополняли картину. Никакой пищи не было и на плите. Вообще нигде. Причём посещение «нехорошей квартиры» соответствующими службами происходило уже не впервые, и ничего не менялось, а среди гостей весёлой хозяйки присутствовали лица, с которыми в жизни лучше вовсе не сталкиваться, не то, что приводить их в дом, где проживает ребёнок.
Увещевая мать, члены комиссии говорили ей о том, что мальчик в прямом смысле слова голодает, отстаёт от сверстников в росте и весе, и всё это сказывается на его общем развитии. Кроме того, семья уже состоит на профилактическом учете. Ребенок же, постоянно оставаясь без присмотра,  совершает противоправные действия. Но мама продолжает распивать спиртное и тратить свой доход на угощение «друзей».
Ситуация достигла критического уровня, и комиссия при очередном рассмотрении административного материала в отношении матери по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей настоятельно рекомендовала женщине на период решения бытовых проблем временно поместить сына в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Эта мера – одна из крайних, но она не подразумевает ограничения родительских прав, а способствует защите прав и интересов ребенка. До матери несовершеннолетнего также было доведено, что если  ситуация не изменится в лучшую сторону, а образ жизни матери останется прежним, будет решаться вопрос об ограничении родительских прав.
Что удивительно, вызванная на комиссию приволжанка, не видит проблемы, утверждает, что сына любит, что всё у него есть, а в семье – полный порядок. И начинает лить слёзы, когда слышит хоть слово о возможной реабилитации, где у ребёнка будет возможность полноценно питаться, учиться, проживать в комфортных условиях. Почему она не плачет, видя то, что творится в её семье, понять очень трудно. Конечно, алкоголизм – большая и сложная проблема, и чтобы её решить, непременно нужна мотивация. Но есть ли причина бросить пить более веская, чем благополучие собственного ребёнка?
История грустная. А самое главное – не единичная. Прийти к счастливому её завершению можно только самостоятельно, в полной мере осознав проблему. Но имея желание, настрой, решимость, всегда есть возможность получить реальную помощь. Если у вас сложилась трудная жизненная ситуация, связанная с алкогольной зависимостью, другим тяжёлым заболеванием, отсутствием средств к существованию, несоответствием жилища санитарным нормам (например, за долги отключено ресурсоснабжение), и на решение бытовых проблем необходимо время,  вы всегда можете обратиться в субъекты профилактики района (КДН и ЗП, образовательные учреждения, ОМВД, больницу или соцзащиту) и получить всю необходимую информацию и возможность временного помещения ребёнка в СРЦН – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. За законным представителем, решившим свои бытовые проблемы, остается право в любое время забрать ребенка домой.
Берегите ваших детей! Они – одна из немногих истинных ценностей, которые есть в нашей жизни, и никогда на высших весах бутылка не перевесит даже единственной детской слезы.