Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Служба дни и ночи...

31 мая принято считать днём создания в системе органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних. В связи с этой датой наш корреспондент побывал в Приволжском ОВД, побеседовал  с инспекторами ПДН О.Е.Фадеевой и Н.А.Марковой и выяснил, какие задачи сейчас стоят перед подразделением и как они решаются. Однако, прежде, чем сотрудники ОВД рассказали о своей работе, они в нескольких словах коснулись истории своей службы, справедливо считая, что взгляд в прошлое всегда помогает лучше понимать настоящее и будущее.  Раз 83 года назад советское государство приняло решение ввести такую структуру, значит, обстановка обязывала. Итак, немного истории.

На фото: О.Е. Фадеева.

На фото: Н.А. Маркова.

«Изымать с улиц беспризорных и безнадзорных»

История ПДН ведётся с 1935 года, с постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», которое вменяло главному управлению рабоче-крестьянской милиции обязанности по борьбе с детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью. Согласно этому документу в составе милиции выделялись специализированные подразделения для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Органам милиции поручалось организовать и обеспечить систематическое изъятие с улиц беспризорных, безнадзорных и заблудившихся детей и подростков, борьбу с их хулиганскими проявлениями в общественных местах, а также нищенством, спекуляцией, приставанием к гражданам, привлекать к административной ответственности родителей и опекунов за оставление без присмотра детей. Кроме того, органы милиции обязаны были выяснять конкретные причины, приводившие подростков к беспризорности и безнадзорности, внимательно обследовать бытовые условия несовершеннолетних правонарушителей, оказывать помощь семьям, в которых родителям трудно было воспитывать детей, привлекать для этого общественность. Однако самой главной и конкретной причиной бедственного положения несовершеннолетних в то время была сама политическая и социально-экономическая ситуация в стране с её принудительной коллективизацией, массовыми репрессиями, голодом,  а затем и  войной. Последующие постановления вносили коррективы в действия подразделения, но суть их обязанностей оставалась прежней – бороться с подростковой преступностью, что в свою очередь трактовалось достаточно широко: вести профилактическую работу, помогать семьям с детьми, оказавшимся в группе риска, наставлять на путь истинный провинившихся (причём, разными методами).
Выводы, следующие из этой информации, просты: цивилизованное общество всегда заинтересовано в том, чтобы искоренить преступность,  воспитать законопослушного гражданина, соблюдающего порядок, правила поведения в обществе. Для достижения этих целей оно создаёт различные органы и структуры, к числу которых относятся и ПДН. Те в свою очередь  развиваются и переживают трансформацию вместе со всей страной, на их истории отражались все главные события, происходящие в государстве.

«Ребёнок плохим не рождается»

Н.А.Маркова в подразделении по делам несовершеннолетних работает уже 15 лет. Это очень большой стаж службы на одном месте, тем более, таком беспокойном и требующем полной отдачи сил и времени. «Я мечтала попасть на работу в полицию, причём, именно, в ПДН, - говорит Наталья Александровна. -  Хоть и не сразу, но у меня это получилось. По образованию я – учитель. Два года отработала в школе и ещё больше убедилась, что моё место – рядом с трудными детьми, которым надо помогать. Здесь в полсилы работать нельзя, иначе положительного результата ждать нечего. Дети всегда чувствуют искренность и фальшь взрослых, понимают, как общается с ними инспектор – от души или формально. И я люблю повторять, что ребёнок плохим не рождается. Если он оступился, значит, виноваты взрослые, они где-то не доглядели, упустили, не подставили плечо, были просто педагогически не компетентны. Тут им на помощь обязательно должны придти специалисты: педагоги, психологи, люди в погонах, уполномоченные  государством вмешаться в ситуацию, встать на защиту несовершеннолетних, выяснить и устранить причины, вынудившие ребёнка совершить правонарушение. Убеждена, что всё начинается с семьи, но не все родители могут воспитывать детей правильно. Мне часто приходится бывать в семьях, и видеть разные ситуации. Родители тоже бывают разные. Одни из них, несомненно, заслуживают порицания из-за своего аморального поведения, другие, являясь в принципе нормальными людьми, просто не обладают необходимыми педагогическими знаниями, им не хватает элементарной грамотности, интуиции,  а иногда и желания вести ребёнка по нормальной жизненной дороге.  Этой группе мам и пап в ряде случаев необходим совет, ответ на какой-то вопрос, помощь и подсказка. Те же замечания касаются и детей, попадающих в наше поле зрения. Установить с ними контакт считаю своей главной задачей. Разговаривать с ребёнком надо на понятном ему языке, нельзя позволить ему замкнуться в себе, а постараться разговорить и привести к оценке совершенного им действия.  К сожалению, не всё в наших силах. Бывает и так, что несовершеннолетний не поддаётся никаким уговорам и беседам, не принимает к сведению предостережения и предупреждения. И тогда к нему приходится применять строгие меры». 

«Профилактика - это главное»

О.Е.Фадеева в службе ПДН работает с 2013 года, а в целом в органах полиции – с 2006 года. «Я начинала с патрульно-постовой службы, работала потом в кадрах, и вот теперь – в подразделении по делам несовершеннолетних. Это направление, как показало время, для меня является самым близким – и по моему             педобразованию, и по внутреннему настрою. Мне нравится работать с детьми, осознавать значимость порученного мне участка деятельности. Задач перед ПДН стоит много, но главная из них, по- моему, профилактика, не зря в определении, даваемом нашему подразделению, говорится, во-первых, о том, что ПДН – это элемент государственной системы профилактики. С целью предотвратить и не допустить правонарушений со стороны несовершеннолетних мы постоянно проводим выходы в образовательные учреждения: школы, лицей, Плёсский колледж. С младшими детьми рассматриваем случаи из жизни, фильмов, говорим о том, «что такое хорошо и что такое плохо», предупреждаем о том, что делать плохо – недопустимо, а со старшими ведём более серьёзный и предметный разговор об административной и уголовной ответственности. Большое внимание уделяем родителям, посещаем родительские собрания, призываем мам и пап быть более внимательными к своим детям. Конечно, одной такой деятельностью не удастся искоренить глубинные причины правонарушений, но можно изменить отношение детей и подростков ко многим негативным вещам, с которыми они сталкиваются в жизни, сформировать в них качества законопослушного гражданина. Работа в ПДН – совсем не простая, покоя здесь нет. Нас, инспекторов, вызвать могут и в выходные, и из отпуска, и в праздник, в любое время суток. Кого-то из подростков, к примеру, доставили в ОВД ночью, и требуется помощь сотрудника ПДН, чтобы найти его родителей (законных представителей). Одного несовершеннолетнего домой никто не отпустит. Если родителей (законных представителей) найти  не удаётся, то ребёнок будет отправлен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в г.Иваново».
 Есть в  ПДН Приволжского ОВД и третий сотрудник –  Д.А.Петров. Он трудится здесь   год и прибыл в подразделение из патрульно-постовой службы полиции. В данный момент он находится в служебной командировке
Несмотря на все сложности службы, не всегда приятные эмоции и переживания,  каждый новый день инспекторы подразделения начинают всё сначала: вникать в судьбы детей, убеждать, уговаривать, агитировать, одним словом, наставлять на путь истинный, искренне веря в то доброе начало, которое заложено в каждом ребёнке от рождения. Работать здесь им помогают упорство, терпение, неравнодушие и преданность детям. Такими же качествами обладали работавшие здесь до них и оставившие свой добрый след в истории приволжского ПДН  А.И.Павленко, Е.Н.Сидорова, Т.Е.Смирнова. Так же в этом подразделении трудились в разные годы М.П.Сорокин, В.Л.Тихомиров, Н.А.Зайцев, Ю.И.Чудинов, Н.М.Сычёв, А.А.Мозулев и др.

Успехов в службе!

Сотрудников подразделения с очередной датой со дня образования ПДН поздравляет А.Ю.Кудряшов,  начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам  несовершеннолетних: «В этом подразделении полиции работают сотрудники, которые принимают участие в профилактических рейдах, посещают на дому семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию, помогают подросткам определиться с летним отдыхом и занятостью, с будущей профессией, проводят профилактические беседы с учащимися. Эти люди стали родными для многих подростков: кому-то помогли добрым советом, а кого-то остановили буквально на краю пропасти. Всем желаю успехов в службе, личного счастья и благополучия семьям, крепкого здоровья и  выполнения поставленных задач!
Их службу не назовёшь опасной, и на первый взгляд она тоже не видна, но если некоторые наши сограждане, имеющие несовершеннолетних детей, или они сами, не захотят жить честно, соблюдая закон, то рано или поздно им предстоит встреча с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОВД. А что дальше? А дальше у них будет выбор: с помощью работников служб профилактики исправить своё поведение и больше не испытывать судьбу или, вопреки здравому смыслу, продолжить своё движение вниз… «Мы не всесильны, - говорят инспекторы Приволжского ПДН, - но помочь оступившимся – это наш долг». И они выполняют его добросовестно и  со всей ответственностью,  делая всё от них зависящее, чтобы в семьях приволжан был мир, не омрачаемый последствиями необдуманных противоправных действий.

Статистика

О том, каково состояние криминальной обстановки в подростковой среде нашего района, наглядно свидетельствуют цифры: за 5 месяцев 2018 года на территории Приволжского района  по статистическим данным совершено 11 преступлений (в 2017-м – 1), однако, как пояснила О.Е.Фадеева, такой рост имеет свои объяснения: сразу 4 преступления – на счету одного человека, во-вторых, 4 преступления были фактически совершены ещё в 2016 и 2017 годах, но направлены в суд только в этом году. За их вычетом получается, что в           2018-ом совершено 3 правонарушения, к тому же, число самих правонарушителей не изменилось. Самым большим плюсом итогов работы сотрудники ПДН называют раскрытие 3-х преступлений (в 2017-м – одного). На учёт поставлено 15 несовершеннолетних (в 2017-м – 8), 17 неблагополучных родителей – столько же, сколько и в прошлом году. Также сотрудниками выявлено 44 административных  правонарушения, совершённых несовершеннолетними, что несколько превышает показатели предыдущего года, но, как считают инспекторы, лучше пусть дети будут предупреждены в более мягкой форме, каковой является административное наказание, что должно послужить им уроком на будущее. И ещё два факта: за указанный период выявлено 4 преступления, совершённые взрослыми в отношении несовершеннолетних, 3 из них раскрыто сотрудниками ПДН. В 2018 году в специальные учреждения закрытого типа направлен  один подросток за совершение 4-х преступлений.

О.Пикина.