Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Регулирование арендной платы

Может ли орган местного самоуправления в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы за земельный участок сельхозназначения?

В соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом местного самоуправления.
Согласно п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.04.2012 № 15837/11 указано, что регулирование арендной платы за находящуюся в публичной собственности землю осуществляется в нормативном порядке. Принятие уполномоченными органами местного самоуправления нормативных правовых актов, изменяющих нормативно установленные ставки арендной платы или методику их расчета, влечет изменение условий договоров аренды таких земельных участков независимо от воли сторон договоров аренды и без внесения в текст договоров подобных изменений.
Таким образом, орган местного самоуправления вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы, который установлен не по результатам торгов и не предписан федеральным законом, за земельный участок сельхозназначения.

Календарь

Ноябрь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник