Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Профилактика – со школьной скамьи

Права и обязанности несовершеннолетних, предупреждение правонарушений и детской преступности, предупреждение детского травматизма на дорогах – эти и другие вопросы, от правильного подхода к которым зависит жизнь и здоровье наших детей, обсуждались на профилактическом мероприятии, проведённом в рамках Единого дня профилактики в стенах православной женской общеобразовательной школы при Никольском женском монастыре.

На фото: знакомство с работой эксперта — криминалиста.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.А. Корягина выступила перед воспитанницами школы со вступительным словом и рассказала о том, что у каждого гражданина, даже если он ещё не достиг совершеннолетия, есть свои права и обязанности, закреплённые Конституцией РФ и другими законами. Она уточнила, на что имеют право маленькие граждане нашей страны и подчеркнула: «А основная ваша обязанность – это учёба».
Инспектор ПДН ОМВД по Приволжскому району О.Е. Фадеева разъяснила ученицам школы, что за употребление спиртных напитков, курение, нецензурную брань несовершеннолетние несут административную ответственность, если им уже исполнилось 16 лет, а до этого возраста за те же правонарушения, совершённые детьми и подростками, отвечают их родители.  В случае же совершения преступлений – тяжких и особо тяжких – ответственность наступает уже с 14 лет.
Ольга Евгеньевна выразила надежду на то, что ученицы православной школы никогда не сделают и шага по «нехорошей дороге». Также она напомнила девочкам, что нельзя уходить с незнакомцами, несмотря на предлагаемые игрушки, угощения или новомодные гаджеты. Но оказалось, что воспитанницы уже и сами твёрдо знают: в таких случаях следует сразу уходить, убегать, звать на помощь.
Инспектор ОГИБДД Е.А. Козлова продемонстрировала ученицам видеофильм о правилах поведения на дороге для пешеходов, рассказала, как должны вести себя пассажиры, а как – велосипедисты до и после 14-ти лет.
Последним пунктом встречи стало выступление эксперта 5-го отдела ЭКЦ УМВД России по Ивановской области Е.С. Тарановой о возможностях экспертно-криминалистических подразделений для установления личности преступника.  Как выяснилось, реальностью даже для таких небольших городков, как наш, стало не только составление фоторобота, опознание, дактилоскопия, но и анализ ДНК, синтезирование запаха, идентификация голоса и почерка. Дети получили представление о способах работы, которая ведётся для установления личности преступника, узнали, что даже крохотный кусочек ткани, оторвавшийся от одежды, или оставленный на земле след могут выдать злоумышленника. С большим интересом воспитанницы гимназии, едва получив приглашение, окружили стол с порошками, кисточками и другими таинственными принадлежностями эксперта-криминалиста.
Своих гостей школьницы слушали внимательно, а потом задали множество вопросов, причём самые маленькие ученицы оказались и самыми любознательными. Профилактическое мероприятие прошло плодотворно.

Ю. Татакина. 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник