Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Продолжаются проверки соблюдения регламентов

Деятельность магазина «Высшая Лига» в Лежневе приостановлена 18 мая за неисполнение регламента работы объектов розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Такое решение принято по итогам проверки торгового объекта сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора, администрации Лежневского района и полиции.

Напомним, с 12 мая ряд предприятий и организаций региона возобновили работу при условии соблюдения норм и требований соответствующих регламентов. Как отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, эти регламенты, возможно, самые жесткие из тех, которые сейчас есть в России. «У нас нет задачи жесткость проявлять, а есть задача заниматься дисциплиной. Без преувеличения, сейчас от поведения каждого зависит, как быстро мы справимся с вирусом», – сказал Станислав Воскресенский.
Как рассказали в администрации Лежневского района, за период с 12 мая в муниципалитете проверено 22 организации: торговые объекты и производственные предприятия. В ходе проверки 15 мая уже была приостановлена деятельность одного из предприятий общепита, работавших на вынос.
В магазине «Высшая Лига» выявлено сразу несколько нарушений регламента. В частности, в магазине не оборудована комната для приема пищи сотрудниками, отсутствовал чек-лист на директора магазина. Кроме того, на объекте отсутствовал необходимый запас дезинфицирующих средств, в туалетной комнате их не было вовсе, а дезинфицирующее средство на входе сотрудники магазина поставили уже при проверяющих. По итогам проверки деятельность магазина «Высшая Лига» приостановлена, материалы проверки будут переданы в суд.
Напомним, рейды с участием сотрудников Роспотребнадзора, полиции, Росгвардии и органов местного самоуправления по соблюдению регламентов промышленными предприятиями и торговыми объектами ведутся ежедневно.

Полиция на тропе войны с коронавирусом

Силами полиции в Приволжском муниципальном районе ежедневно проводится проверка соблюдения гражданами масочно-перчаточного режима.

Как сообщил ВрИО зам. начальника полиции по охране общественного порядка Приволжского района И.В. Смирнов, проверено 50 торговых объектов и 2 предприятия. Проверка показала, что большинство покупателей с пониманием относиться к введению ограничений и соблюдению режима. Однако есть отдельные граждане, которые никаких ограничений не признают. Так, недавно, на справедливые замечания работников мини-маркета на отсутствие маски и перчаток гр. З., будучи в изрядном подпитии, начал «качать свои права». Дело закончилось вызовом стражей порядка и оформлением на него административного протокола за нарушение масочного режима. Кроме того, полицейскими составлено 77 административных протоколов за нарушение приволжанами Указа губернатора Ивановской области и несоблюдение режима самоизоляции. Основанием для составления административных протоколов стали нарушения общественного порядка, такие как распитие спиртных напитков на улицах, во дворах домов, появление в магазинах и других общественных местах в нетрезвом состоянии.
В ближайшее время работники правоохранительных органов совместно с представителями райадминистрации и Роспортребнадзора будут осуществлять проверки соблюдения режима регламента санитарно-эпидемиологической безопасности предприятиями, объектами торговли и сферы услуг в период распространения коронавируса. Работы, конечно, прибавится. Но, как подчеркнул губернатор: «От неукоснительного исполнения регламента зависит то, насколько быстро мы сможем выйти из сложившейся ситуации».