Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Праздник без происшествий

Как сообщил начальник Приволжского пожарно-спасательного горнизона А.С. Карасев, период с 1 по 8 января наступившего года прошел на удивление спокойно. Ни одного происшествия по линии МЧС не зарегистрировано.

Очередные 65 тысяч рублей«отданы лже-работникам банка»

За первые 12 дней Нового года с 1 по 12 января в дежурной части Отдела МВД России по Приволжскому району зарегистрировано 99 сообщений (заявления), поступивших от граждан и должностных лиц.

По каждому из них будет проведена проверка в рамках действующего законодательства. Но уже сейчас по этим сообщениям и заявлениям органами предварительного следствия и дознания ОМВД возбуждено 9 уголовных дел.
Основная доля совершенных преступлений относится к хищению чужого имущества. Возбуждено 7 уголовных дел по фактам краж. Кроме этого, возбуждены уголовные дела по факту угрозы убийством и умышленного причинения легкого вреда здоровью.  Из 9 совершенных преступлений не раскрытыми остаются на сегодняшний день 2.  К сожалению, уже традиционным становится преступление, связанное с хищением денежных средств с банковской карты. Не стало исключением и начало этого года.
Одной из жительниц города поступил звонок. Звонившие представились сотрудниками банка. Под предлогом защиты ее же денег попросили сообщить пин код, номер карты и пароли, приходящие в СМС. Получив доступ в  ее личный кабинет, мошенники похитили в один миг 65 тысяч рублей.
Наивные граждане думают, что если звонившие знают о количестве денег на счёте, значит это сотрудники банка. Нет! Сотрудники банка обзвон клиентов не проводят!
В связи с ростом преступлений данной категории участковыми сотрудниками полиции проводятся инструктажи населения в ходе личных бесед. Обращаемся к гражданам с убедительной просьбой провести разъяснительные беседы со своими родственниками, теми, кто не читает газет и не слушает радио. Защитим их вместе!
На улицах и в общественных местах преступлений не допущено. Но отмечен ряд административных правонарушений. Долгие праздничные дни и вечера каждый коротает по-своему. Кто-то ходит на горку и на лыжах, кто-то в кино, но есть и те, кто свой досуг видит в состоянии опьянения. Нарядами ППС при несении службы на улицах города выявлено 26 таких граждан, допустивших нарушение общественного порядка. Нарушители понесли административное наказание, чаще всего за появление в общественном месте в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков и курение в запрещенных местах.
Сотрудниками участковых уполномоченных полиции  и инспекторами по делам несовершеннолетних составлено 15 административных протоколов при работе на вверенных участках, чаще всего за нарушения общественного порядка и выяснение семейных отношений, вышедших за рамки закона.
Спокойней было на дорогах. С начала года на территории района ДТП не зарегистрировано, водители с признаками опьянения также не выявлялись.
Сотрудники ДПС на маршрутах патрулирования выявили 109 административных правонарушений за несоблюдение правил дорожного движения. Самыми распространёнными стали: нарушение правил использования ремней безопасности, правил перевозки детей, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредставление преимущественного права в движении пешеходам, правил маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части, проезд перекрёстков.

А. Груздев,
начальник штаба ОМВД

«Вызовов было много…»

Относительно неплохо в новогодние праздники выглядела ситуация со здоровьем приволжан.

«Вызовов было много, но они не носили криминального характера и не отличались тяжестью диагноза, - констатирует старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Приволжской ЦРБ З.Л.Чучелкина. – В основном это были гипертонические кризы, детские температуры, травмы бытовые и полученные на улице – переломы, ушибы. В целом за эти дни поступило около 300 вызовов (включая Плёс). Это достаточно много: если обычно за сутки бывает по 20-25 обращений за скорой помощью, то в праздники – примерно по 37. Мы всегда переживаем за травмы, связанные с использованием фейерверков  и неаккуратным откупориванием шампанского. Такие случаи бывают каждый год, в этот раз обошлось без таких происшествий. Не случилось и эпидемий ОРВ.
Однако в первые дни после праздников обстановка ухудшилась. Это связано с тем, что дали себя знать последствия невнимания к своему здоровью, проявленные в новогодние дни: люди плохо принимали назначенные лекарства, переедали, не в меру употребляли спиртное. К тому же, по-особому графику работала поликлиника, из-за чего вся масса вызовов пришлась на скорую помощь. Только получив её, взрослые и дети отправились к своим врачам. Детские температуры объясняются переохлаждением, дети много гуляли в сырую, хоть и тёплую погоду. Было также много контактов в детской среде: взрослые старались обеспечить своих деток развлечениями, вывозили их на разные мероприятия в другие города, где нередко случались контакты с больными детьми».