Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Получить социальный вычет стало проще

Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области информирует граждан о том, что Федеральным законом от 17.06.19 № 147-ФЗ  сняты ограничения, в соответствии с которыми для получения социального налогового вычета в связи с приобретением лекарственных средств  необходимым условием являлось наличие их в утвержденном Перечне.

Теперь, после принятия Закона, доходы можно уменьшать на стоимость любых лекарств, приобретенных для себя, супруга или ребенка. Соответствие Перечню лекарственных средств, для социального налогового вычета больше не требуется, но необходимо выполнение обязательного условия - назначение врача  и оформление назначения с учетом порядка,  утвержденного Минздравом -  на специальном бланке со штампом для налогового органа.  Сумма  вычета, условия по оформлению документов на родственников и способы возврата налога остались прежними.
Получить налоговый вычет можно, не дожидаясь следующего года и заполнения налоговой декларации. Налогоплательщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением и подтверждающими документами в налоговый орган по месту регистрации и получить подтверждение своего права на получение социального налогового вычета,  которое затем предоставляется работодателю.   
Закон вступил в силу 17 июня, а изменения по порядку получения социального налогового вычета по расходам на приобретение лекарственных средств коснутся всех доходов, полученных с начала 2019 года.

Готовьтесь к отпуску заранее

Наступил сезон отпусков и каникул, и многие граждане спешат приобрести горящие путевки на заграничные курорты. Перед отъездом необходимо оформить документы, собрать вещи, позаботиться о мелочах.

Собираясь в отпуск, не забудьте проверить отсутствие налоговой задолженности. Непогашенная задолженность может стать причиной отказа в выезде за границу.
Для вынесения постановления о временном ограничении на выезд за пределы РФ личное присутствие должника не требуется, и на практике может оказаться, что копию постановления, направленную судебными приставами, должник получит уже после того, как узнает в аэропорту неприятную новость о запрете на выезд.
Кроме того, в случае неуплаты налогов налоговые органы обязаны применить меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке за счет денежных средств на счетах в банках. То есть в любой поездке должник может внезапно остаться без безналичных денежных средств, если банк спишет их по постановлению приставов в счет уплаты задолженности.
Чтобы комфортно себя чувствовать в дороге и беззаботно отдыхать, Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области рекомендует убедиться в отсутствии долгов по налогам.
Сделать это можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», мобильным приложением «Налоги ФЛ», личным кабинетом на сайте Единого портала госуслуг, а также обратившись лично в налоговую инспекцию.

Уважаемые жители
города и района! 

Будьте ответственными и добросовестными налогоплательщиками, уплачивайте налоги своевременно и не допускайте применения мер принудительного взыскания! Удачного Вам отдыха!


А.Мусатов,

зам.начальника
Межрайонной ИФНС №4
по Ивановской области.