Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Оттепель: соблюдайте осторожность

Серьезную опасность таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен, он только кажется прочным, а на самом деле не выдержит тяжести не только взрослого, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Зимой лед прирастает в сутки: при t - (-5°C) -0,6см,    t - (-25°C)-2, 9 см, t - (-40°C) - 4, 6 см.
- Выходить на него можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.
- Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.
- Остерегайтесь мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.
- На быстром течении, вблизи кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.
- Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного реагентами. Там вода практически не замерзает всю зиму.
- Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.
- Прежде, чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
- Если  вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.
- Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.
- Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).
- Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.
- Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.
- Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Плёсский  инспекторский участок

ФКУ «Центр ГИМС МСЧ России
по Ивановской области»

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник