Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Основная задача - обеспечение безопасности граждан

Результаты работы за 1-ое полугодие свидетельствуют о том, что ОМВД России по Приволжскому району выполнил основные приоритетные задачи, поставленные перед органами внутренних дел Президентом РФ и руководством региона.

На фото: вручение главой района И.В.Мельниковой удостоверения члена ДНД С.Е.Твельневу.

В отчетном периоде не было допущено нарушений общественного порядка и общественной безопасности, фактов экстремизма, проявления ксенофобии, национальной и религиозной розни, в том числе и в период проведения различных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.
Основные показатели: На территории района зарегистрировано 180 преступлений, за аналогичный период прошлого года отмечено 178. В то же время значительно больше произошло преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких. Так, зарегистрировано 29 преступлений данной категории, что на 61,1 % превышает показатель прошлого года, который составлял 18.  
По раскрытию и расследованию преступлений с наиболее общественно-опасными уголовными составами: Зарегистрировано 2 убийства (АППГ – 1). В одном случае лицо, совершившее деяние, установлено и привлечено к уголовной ответственности. К сожалению, второе преступление остается нераскрытым, лицо, совершившее данное деяние, не установлено, однако работа по поиску преступника продолжается.
Как положительный момент в работе следует отметить, что не зарегистрировано преступлений, посягающих на половую неприкосновенность. Зарегистрировано 3 преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью человека, одно разбойное нападение на граждан (АППГ – 0). Количество грабежей снизилось с 5 до 3-х. Удельный вес расследованных грабежей составил 100 %. Значительно меньше зарегистрировано мошенничеств, снижение - с 11 до 3.
По раскрытию и расследованию преступлений корыстно-имущественной направленности: На 2,8 % меньше зарегистрировано краж чужого имущества (с 36 до 35). Удельный вес расследованных уголовных дел по кражам имеет положительную динамику по сравнению с АППГ и составляет 46,9 %. На фоне незначительного общего снижения данного вида преступлений, значительно больше зарегистрировано краж чужого имущества с проникновением в жилище (с 5 до 9).
Раскрыто 9 преступлений, относящихся к категории прошлых лет (АППГ - 11).  По линии незаконного оборота оружия и боеприпасов выявлено 1 преступление (АППГ – 2).      
Направление экономической безопасности и противодействия коррупции: Сотрудниками отделения экономической безопасности выявлено 5 преступлений экономической направленности, 4 из которых относятся к категории тяжких. Преступления выявлялись в следующих отраслях: против государственной власти – 2 (2), против собственности – 3 (5).
Профилактическая работа с несовершеннолетними, профилактика преступлений на улицах и в общественных местах: Произошло снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием с 9 до 7.      
Выполнен значительный объем работы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в общественных местах. 
В качестве плюса в работе ОМВД следует отметить положительную динамику по количеству зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах. Так, за 6 месяцев т. г. их зарегистрировано 18 (АППГ - 22; - 18,2%).
На 36,4 % меньше по сравнению с АППГ совершено преступлений в общественных местах (- 20 преступлений; с 55 до 35).
По линии обеспечения безопасности дорожного движения было зарегистрировано 6 ДТП против 16 в прошлом году. Вследствие ДТП получили ранения 6 участников дорожного движения, годом ранее в ДТП погибло 2 и получили ранения 19 граждан, в том числе 2 ребенка (АППГ – 4).       
С участием водителей с признаками опьянения ДТП не зарегистрировано, в прошлом году отмечено 2 факта, погибло 2 человека и получили ранения 4.    
В рамках исполнения административного законодательства сотрудниками ОМВД выявлено и пресечено (без учета ОГИБДД) – 900 административных правонарушений (АППГ - 847). Следует отметить, что административных правонарушений на улицах и в быту, допущенных гражданами, стало больше. К административной ответственности должностными лицами органов внутренних дел привлечено 396 правонарушителей, остальные правонарушения рассмотрены судами и другими органами.
Отдел МВД России по Приволжскому району обеспечил выполнение основных задач, поставленных перед ним Управлением МВД России по Ивановской области.
В предстоящий период основными задачами ОМВД останется защита личности, прав и свобод граждан, повышение качества расследованных уголовных дел, охрана общественного порядка и общественной безопасности, создание надежного механизма профилактики преступлений, выполнение основных задач, поставленных МВД России на 2019 год.

А.Касаткин,
начальник ОМВД России
по Приволжскому району