Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Операция «Лидер» завершена

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) администрации Приволжского муниципального района подведены итоги 5-го этапа комплексной программы  операции «Лидер».

Каждый из субъектов профилактики, участвующих в проведении операции, внёс свою лепту в осуществление разработанных для этого планов. Так,  силами сотрудников ОМВД (при взаимодействии с другими заинтересованными структурами)  проведено 3 рейдовые отработки, из них 2 специализированные по выявлению мест концентрации молодежи. Выявлено 6 административных правонарушений, составлено 5 административных протоколов в отношении родителей  и один  в отношении несовершеннолетних. Проверено 22 места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи:  ДК г. Приволжск – дискотека, ДК с. Толпыгино – дискотека, ДК с.Новое, с.Горки-Чириковы, ДК с.Кунестино, бары «Каспий»,  «За двумя зайцами»,  «Полет»,  «Потапыч», места концентрации несовершеннолетних: «Центр, «Васили», «Рогачи», общежития, парки, скверы и детские площадки. В заинтересованные службы ОМВД передан список групп несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, а также список мест концентрации несовершеннолетних.
 На начало проведения мероприятия «Лидер» на учете в ПДН состояло  3 группы несовершеннолетних антиобщественной и преступной направленности, в которых насчитывалось 9 человек. В ходе мероприятий 2 группы сняты с профилактического учета в связи с разобщением.
В рамках операции «Лидер» прошло два единых дня профилактики (школы №1 и Толпыгинская), в ходе которых для несовершеннолетних проведены лекции об ответственности за участие в противоправных действиях в составе группы об экстремистских проявлениях в молодежной среде.  Для учащихся 8-10 классов составлена анкета, чтобы  узнать о негативных привычках подростков, их отношении к употреблению наркотиков. Аналогичное анкетирование проведено в Плесском колледже бизнеса и туризма  и  Фурмановском техническом колледже.
 Сотрудники ТУСЗ в рамках операции «Лидер» участвовали в проведении  межведомственных рейдов в 13 семьях, состоящих на учете в КДН и ЗП.  На учет поставлена одна семья, находящаяся  в социально опасном положении, где воспитываются двое несовершеннолетних. Также  выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, собраны первичные документы для постановки на учёт ещё двух семей,   находящихся в социально опасном положении. Оказана адресная помощь 20 семьям, находящимся  в трудной жизненной ситуации в количестве 39 продуктовых наборов.
Хорошо поработали работники системы образования. В школах № 1, 6, 7, 12, Плёсской, Рождественской, Толпыгинской проведено множество различных мероприятий, имеющих воспитательный и профилактический характер. Среди них: беседы, показы видеороликов и презентаций, анкетирование, тематические классные часы, дискуссии и т.д.
Активное участие в проведении операции «Лидер» приняли сотрудники ЦСО, отделения профилактической  работы с семьёй и детьми. Они не только участвовали в  обследовании мест концентрации несовершеннолетних и условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении, но и осуществили выходы в школы, провели встречи с учащимися. Также на их счету ряд благотворительных акций, мастер-классы, конкурсы рисунков, большое совместное новогоднее мероприятие с Центром развития ребёнка «Русалочка» из г.Волгореченска.