Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Опасный лед

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели  людей. Среди погибших, чаще всего, оказываются дети и рыбаки, нередко основной причиной гибели становится алкоголь, как, впрочем, и незнание основных правил поведения на льду. ГИМС МЧС России обращает внимание граждан на правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава. Изучите сами, побеседуйте с детьми и расскажите им, как правильно вести себя на льду.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле  тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.
Необходимо строго соблюдать меры безопасности на льду, особенно в период ледостава: помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга. Безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрее течение, под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы, так как возрастает опасность провалиться.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону,откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна ваша помощь:
вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест, осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны  в ту сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь  - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Родители, не оставляйте детей без присмотра! Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим. Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112: 8-49339-4-31-09 – ГИМС и ПСГ г. Плёс.