Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Опасная «игрушка»

Сейчас все большей популярностью пользуются модные сигвеи, гироскутеры, моноколеса и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

Лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

Госавтоинспекция рекомендует:


-  при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и пешеходы;
-  кататься на данных устройствах следует в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит ребенка при возможном падении. Кроме того, важно помнить, что все вышеуказанные современные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог;
- максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, при которых возможно сохранение равновесия. При выходе за эти пределы скорости может произойти падение.
Запрещается использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты на трассах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта, а также в состоянии опьянения.Госавтоинспекция рекомендует:
• выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;
• соблюдать осторожность и правила дорожного движения, не мешать окружающим;
• не пользоваться мобильным телефоном, не слушать музыку;
• сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно;
• сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник