Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Одни не платят, другие - виноваты?

 Часто мы жалуемся на управляющие компании и ресурсоснабжающие организации: вовремя не приходят сотрудники по заявке,  ремонт крыши начинается одновременно с сезоном дождей, проржавевшие трубы текут месяцами, нет тепла, горячей воды.  Жильцы недовольны. А сами компании?

Оказывается, у них тоже есть претензии, и немалые.  Директор ООО «МПО ЖКХ Ивановской области» Ю. А. Блохин обратился в редакцию с такой проблемой: общий долг жителей города и района перед  управляющей компанией на сегодняшний день составляет шесть миллионов рублей.  Это огромная сумма, получив которую ООО смогло бы выполнить значительный объём работ, но возвращать долги многие не торопятся. В результате страдают не только сами должники, но и их соседи. Ю.А. Блохин предлагает жильцам обслуживаемых возглавляемой им компанией домов подключаться к работе по решению этого вопроса: беседовать  с соседями-неплательщиками. Однако, насколько это действенно? Есть ли другие способы исправить ситуацию? Да, можно воспользоваться услугами коллекторов, подавать судебные иски, но на всё это также необходимы средства. Откуда их взять? Из тех денег, что поступают в бюджет организации от добросовестно оплачивающих услуги жильцов. Получается, что часть  полученных от них средств будет потрачена не на ремонт и прочие услуги, а на борьбу с неплательщиками. Заколдованный круг?
Вопрос стоит очень остро -  известно, что общая задолженность жителей района перед ресурсоснабжающими организациями на данный момент составляет более 80 млн. рублей. В связи с этим   активизировала свою деятельность комиссия по работе с должниками при администрации района под председательством зам. главы района по вопросам ЖКХ и строительства О.С.Орловой. Прошедшее на текущей неделе заседание было связано с проблемой неплатежей граждан МУП «ТЭП». Следующая встреча запланирована на конец августа, на ней будет проанализирована ситуация с задолженностью жильцов перед ООО «МПО ЖКХ Ивановской области».