Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Очередной обман

- В вашем доме такая плохая вода, что хуже некуда. Просто отрава, пить ее невозможно, - напугали старушку  - пенсионерку трое незнакомцев, представившись работниками Водоканала. – Что же делать? – растерялась она. – Устанавливать фильтры, - предложили испуганной женщине «проверяющие», - услуга стоит 50 тысяч рублей, пенсионерам и инвалидам - скидка.

Недолго думая, бабушка Маня согласилась, заключив сделку и заплатив незнакомцам аванс в сумме 20 тыс. рублей. За остальными семью тысячами те пообещали прийти позднее. Встретив в подъезде соседку, бабушка сообщила ей новость про плохую воду, мол, придется всем жителям теперь ставить фильтры. Ей повезло, она это сделала одной из первых и проблему решила, и льготным тарифом воспользовалась.
Известие о том, что вода у нас в городе нормальная и очищать ее не надо, а приходили к ней мошенники, а не специалисты водоканала, стала для больной женщины как гром среди ясного неба:
- Баба Маня, ты же регулярно читаешь в районке сообщения о мошеннических схемах, а тут сама попалась на их удочку. Почему поспешила, вместо того чтобы посоветоваться с более сведущими людьми? - отчитала ее соседка. Но на этот вопрос у старушки не нашлось ответа.
Психология мошенников проста – пожилых и больных стариков «обработать» проще. В этот день дельцы звонили и в другие квартиры, но видя молодых хозяев, не стали им рассказывать небылицы и предлагать установку чудо – фильтров, понимая, что здесь их номер не пройдет.
Сигнал о происшествии редакция передала в полицию, там взяли его на заметку, предупредив, что в случае обнаружения злоумышленников, вывести их на чистую воду будет непросто, ведь документы женщина подписала собственноручно, без принуждения. С начала года, по данным ОВД, в нашем районе произошло 25 таких преступлений и махинаций с банковскими картами.
Хочется обратиться к жителям с напоминанием в подобных обстоятельствах, прежде чем заключить договор с сомнительной фирмой, подумайте хорошенько. О какой грязной воде рассказывают проходимцы? Вода у нас чистая и соответствует самым жестким санэпидемиологическим нормам. При помощи губернатора Станислава Воскресенского в городе построена самая современная в Ивановской области станция обезжелезивания воды, (районка писала в № 25 от 18 июня), поэтому проблема снята с повестки дня.
А что баба Маня? От перенесенного стресса женщина  нескоро придет в себя. Хочется, чтобы этот пример стал другим наукой – время такое, нельзя пускать незнакомцев в свой дом какие бы убедительные аргументы они не приводили и какие бы корочки не предъявляли…

И. Леонидова

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник