Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Готовимся к велосезону

Ошибочно полагать, что езда на велосипеде не требует особых умений и  навыков. Напротив, велосипедист должен хорошо знать и выполнять правила дорожного движения и вести себя так, чтобы не стать участником или виновником ДТП.

Среди основных причин возникновения ДТП с велотранспортом - несоблюдение очередности проезда и пересечение велосипедистом пешеходного перехода, что называется, не спешившись.
Чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов на дороге, владельцам двухколесного транспорта необходимо подготовиться к велосезону, вспомнив ПДД. В первую очередь это касается юных участников дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает:
Правила дорожного движения РФ разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках.
Поэтому в первую очередь родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где дети могли бы кататься на велосипеде без риска попасть под колеса автомобиля. При этом стоит учитывать, что в любой момент ребенок способен выехать из своего двора. А на любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков он может отреагировать не лучшим образом - растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно  и, как следствие, попасть в ДТП. Объясните своему ребенку, к чему может привести пренебрежение правилами безопасности.
Взрослым владельцам двухколесного транспорта нужно знать, что двигаться на велосипеде можно только по крайней правой полосе, по ходу движения других транспортных средств. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, мешающий управлению. Недопустимо управлять велосипедом, не держась за руль. Ни на раме, ни на багажнике велосипеда нельзя перевозить пассажиров. О намерении совершить поворот следует предупреждать других участников дорожного движения поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачиваем), а об остановке – рукой, поднятой вверх.
Если необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, спешиться, перейти дорогу по «зебре» с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль велосипеда.
Кроме того, нелишними будут и специальные средства защиты: шлемы, наколенники и налокотники. Они существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении.

Для информации:

В 2018 году в Ивановской области произошло 79 ДТП с участием велосипедистов, в этих авариях погибли 9 человек, в том числе 1 ребенок, и 79  получили травмы. В их числе - 23 несовершеннолетних.