Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Никаких тайн

Нельзя оставлять детей подолгу без присмотра.
Следует приучать их не играть в малолюдных местах.
Надо объяснить ребенку, что нельзя от родителей иметь тайн, даже если он обещал кому-то хранить секрет. Многие извращенцы и насильники говорят: «Давайте сохраним это в тайне». Это может смутить ребенка, которому внушали, что нехорошо выдавать секреты.
Надо приучить никогда не вступать в разговор с незнакомцем, не нужно грубить ему, нужно сделать вид, что не слышишь и быстро отойти либо отбежать в сторону.
Объясните детям, что вы разрешаете им нарушить установленные правила и нормы поведения с целью самозащиты: столкнувшись с опасностью, они могут убегать, громко кричать, говорить неправду либо даже ударить нападающего.
Иногда дети вступают в драку с хулиганом, пытаясь отстоять свою игрушку, одежду и т.д. Они боятся, что дома их накажут за утрату этой вещи и в результате получают травмы. Родители должны объяснить детям, что главное - их безопасность, их здоровье и в подобной ситуации лучше пожертвовать вещью.
Если нападение состоялось, ребенок должен оказать сопротивление: позвать на помощь, позвонить в чью-либо дверь. Почти во всех известных случаях после оказанного сопротивления преступники скрывались с места преступления. Они, как правило, трусливы.
Надо убедить детей в том, что они должны рассказывать взрослым о любом происшествии, случившемся с ними на улице. Очень часто щадя родительские чувства, дети не рассказывают о том, что их напугало. Надо внимательно слушать детские рассказы даже о самом пустяковом происшествии. В противном случае ребенок может промолчать даже тогда, когда случится что-нибудь серьезное.

Как реагировать на откровения детей?

Не ждите, что ваш ребенок сам начнет разговор на эту тему,Большинство родителей верят в то, что если бы случилось что-нибудь такое ужасное, их дети пришли бы к ним.
Не думайте, что дети, подвергшиеся сексуальному насилию, так и поступят.
Причин, объясняющих такое поведение, много.
Многим угрожали, чтобы они молчали и хранили все в секрете.
Многие смущаются обсуждать сексуальные проблемы со своими родителями.
Многие думают, что это их вина и что их будут во всем обвинять.
Мальчики чувствуют себя виноватыми, что не смогли защититься. То, что они стали жертвами насилия, противоречит определению их социальной роли и ожиданиям мужественности.
Мальчики думают, что сексуальное насилие происходит только с маленькими девочками.
Если мальчик подвергся сексуальному насилию со стороны мужчины, он часто думает, сам «напросился на это» или что он - гомосексуалист.
Дети более старшего возраста - подростки, осознающие свое физическое развитие, чувствуют себя «ходячими сексуальными объектами».
Большинство детей считают, что им не поверят.
В одном источнике указывается, что в среднем ребенок должен рассказать 13 лицам, прежде чем один «ему поверит».
Ребенок не хочет «огорчать» взрослых.
Если ребенок рассказал вам об этом, донесите до него следующие сообщения:
Я тебе верю.
Мне очень жаль, что это с тобой случилось.
Это не твоя вина.
Я рад, что ты мне об этом рассказал.
Я постараюсь сделать так, чтобы ты оказался в безопасности.
Ты не один.