Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Нет собак, которые не кусаются"

Мария шла на работу в бодром настроении. С утра было облачно, ветрено и даже немного прохладно, что радовало – каждодневное пекло измучило уже всё население небольшого городка. Мария думала о своём, но потом её внимание переключилось на крупного чёрного пса, спокойно бродившего у ног хозяина неподалёку. Поджарый, длинноногий, с гладкой блестящей шерстью, пёс обнюхивал что-то в траве.

Казалось, мужчина, выгуливавший питомца, держит его на поводке. При этом незнакомец разговаривал по телефону, и к тому времени, как Мария оказалась напротив человека с собакой, тот стоял к дороге спиной и продолжал увлеченно беседовать. Вдруг пёс чёрной молнией сорвался с места и в несколько огромных прыжков оказался рядом с Марией. Она застыла на месте, но собака встала на задние лапы, избрав для опоры передних спешащую на работу девушку. Увидев животное вблизи, Мария поняла, что оно ещё молодо, игриво, и опасности, вероятно, не представляет. Но незнакомый пёс продолжал прыгать, царапая привлекшую его прохожую, раскрыл пасть, и кисть девушки почти целиком оказалась внутри. Захват казался дружеским, однако приятного было мало – здорова ли собака – неизвестно. К тому же, платье безнадёжно испачкалось – лапы четвероногого «товарища» оставляли следы на ткани.
«Уберите собаку!», - сказала Мария негромко, чтобы не вызвать агрессии черныша. Но хозяин его слышал только голос в телефонной трубке. Испытывая уже сильное возмущение,  девушка заметно повысила тон: «Уберите свою собаку!». Худощавый мужчина в годах, одетый в брезентовую защитного цвета куртку, развернулся. Увидев происходящее, ответил ещё громче: «Дура! Если бы ты не орала, она на тебя бы не бросилась!». «Да я закричала, когда она уже прыгнула!», - возмутилась Маша и, разозлившись, что ещё и оправдывается, возбуждённо добавила: «Сам дурак, собака без поводка, а он в телефоне!».  При этом была уверена, что хозяин пса остался при своём мнении. «Тоби! Тоби!», - звал он, приближаясь, но Тоби и не думал реагировать – продолжал весело кружить у ног  девушки. Она, окончательно убедившись, что собака не опасна, попыталась отряхнуть пыль с подола и зло зашагала вперёд. Пёс, наконец, отстал.
Через пятнадцать минут Мария была на рабочем месте. Только вот от прежней бодрости ничего не осталось. Будучи сама хозяйкой собаки, Маша не так-то просто поддавалась страху, даже если рядом оказывался не очень по-доброму настроенный четвероногий «друг». Хотя и приятных ощущений при виде несущейся в свою сторону незнакомой собаки, естественно, не испытывала. А тут её саму ещё и сделали виноватой. Было обидно, охватила внутренняя дрожь – нервы всё же дали о себе знать. Пришлось взять себя в руки – предстоял насыщенный рабочий день.

Хозяин - барин?

Эта неприятная история произошла на днях в нашем городе. Всё завершилось благополучно, однако так бывает далеко не всегда. Среди читателей нашей газеты немало людей, которые рассказывали о том, что подобные происшествия для них в своё время закончились печально. Иногда результатом становилась инвалидность. Да и сами сотрудники редакции либо их родственники сталкивались с нападениями собак, настроенных отнюдь не игриво. При этом существует категория владельцев, абсолютно уверенных в своем праве выгуливать собаку без поводка и намордника. А многие просто устраивают питомцу свободный выгул без присмотра. Так, некоторое время назад по частному сектору Карачихи ежедневно разгуливал злобный ротвейлер. Иногда невозможно было выйти на улицу, потому что собака сидела у самой калитки и негативно реагировала на приближение к ней  жильцов дома.
Некоторые заводчики совершенно игнорируют и чужие интересы, и установленные правила. Их не волнует, что люди могут получить увечья. Они абсолютно уверены: «Моя собака не кусается!». А уж то, что человек, а особенно ребёнок, пострадает психологически,  заработает невроз, станет панически бояться собак, даже не будучи покусанным, они вообще не считают достойным внимания.

Не ходите, дети, по двору гулять?

На мою дочь бросались собаки дважды. Сначала, когда ребёнку едва исполнилось три, и мы гуляли в пяти метрах от собственного дома, а безобидная, казалось бы, такса, живущая в доме напротив, бродила неподалёку сама по себе. А во второй раз собаку покрупнее без поводка выгуливал хозяин. И, видимо, решив, что малышка – прекрасный товарищ по играм, оба раза псы неожиданно кидались передними лапами на плечи ребёнка. Острые когти ощутимо царапались, а влажный нос усердно тыкался прямо в лицо. Подоспевший при втором происшествии хозяин, увидев застывшего на месте ребёнка, сказал: «Смелая у вас девочка – моя всегда кричит и визжит, когда к ней подбегает собственная собака».
А это была вовсе не смелость. Сильный испуг, который заставил замереть, внутренне сжаться. И только моё спокойствие (абсолютно, кстати, наигранное) и разговор о том, что собачка – совсем щенок, который очень хотел подружиться с такой замечательной девочкой, помогли ребёнку без последствий пережить ситуацию. Но даже если незнакомый пёс кажется очень лояльно настроенным, есть ли гарантия хотя бы физической безопасности?
Комментарий по теме дал один из сотрудников районной станции по борьбе с болезнями животных – специалист, имеющий многолетний опыт работы в своей сфере. На вопрос, можно ли быть уверенным в том, что приближающаяся собака, которая не лает, не скалится, не проявляет никаких признаков агрессии, точно не укусит, он ответил так: «Я скажу по-другому: нет собак, которые не кусаются. Независимо от настроя, породы, выучки собаки, мы не можем предсказать, как она поведёт себя в следующую минуту. И ответственность за животных полностью лежит на их владельцах».
Правила выгула собак знают, наверное, все. Но вот следовать им спешит далеко не каждый.  Питомцев выводят без поводка в людные места, дворы, на городской пляж, позволяя свободно бегать, приближаться к людям, обнюхивать их и принадлежащие им вещи. И уже одно это у многих вызывает неприятные эмоции. Потому что никто не обязан радоваться близкому общению с незнакомой собакой – заводят её для себя, но навязывают почему-то всем окружающим. И почти всегда вместо извинений, а в случае необходимости, компенсации причинённого вреда, следуют злобные крики: «Сам виноват!».  Да, бывает, что люди провоцируют собак на агрессию, но так происходит далеко не всегда. К тому же, при правильном содержании животного, провокация не возымеет силы.

Пёс, который гуляет сам по себе

Кроме проблемы неправильного выгула, существует и другая – собаки бездомные. Сбиваясь в стаи, они бегают по городу, бывая довольно агрессивными в определённый период времени. А находясь на избранной для постоянного проживания территории, такие собаки, следуя естественному инстинкту, её охраняют. И потому сильно рискует каждый, кто окажется рядом. Так, сотрудники скорой помощи поделились своими переживаниями: каждый раз, когда им нужно попасть в общежития №№ 1 и 5 по ул. Коминтерновской, стая собак у подъездов угрожающе рычит и не пускает.  И даже внутри подъездов сидят эти собаки. Приходится медикам каждый раз рисковать собственным здоровьем.
Жители стоящего рядом дома №91 по ул. Революционной также страдают от этой своры: псы не подпускают к мусорным контейнерам. Совсем недавно между собаками произошла драка прямо во дворе девяносто первого дома. Игравшие там дети с криками бросились врассыпную – кто на горку, кто в подъезд. И это происходит периодически. Жители других районов также обращались с жалобами на стаи бездомных собак, которые не дают прохода.  Хвостатую компанию время от времени можно увидеть и в парке «Текстильщик» - зимой, например, псы увлечённо носились у подножия ледяной горки, с которой скатывались дети.
Думается, что эта проблема  вполне решаема, и многие приволжане хотели бы ознакомиться с графиком мероприятий по отлову бродячих животных, которые не только кусаются, но и распространяют смертельно опасные заболевания. Как известно, в Ивановской области случаев бешенства среди животных довольно много.

Ю. Татакина.

P.S. Около восьми лет  в нашей стране готовится закон, который должен чётко  определить  правила содержания  животных и ответственность  за допущенные нарушения.  Есть вероятность, что к концу этого года он будет принят.