Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Нарушения в сфере оплаты труда граждан...

Проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 140, ч.5 ст.80, ч.2 ст.22 ТК РФ в день увольнения работника из ООО «Городская управляющая компания» окончательный расчет с гражданином  не произведен, что свидетельствует о неисполнении работодателем обязанности произвести  окончательный расчет с работником в день увольнения.

В нарушение  требований ст.236 ТК РФ  работодателем не начислялась и не выплачивалась компенсация за несвоевременную выплату зарплаты при увольнении.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес гендиректора ООО «Городская управляющая компания» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в части оплаты труда, по результатам рассмотрения которого организацией произведено начисление и выплата компенсации гражданину за несвоевременную выплату зарплаты при увольнении.
В адрес должностного и юрлица организации вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении

....и в сфере профилактики безнадзорности

и правонарушений несовершеннолетних

Прокурорской проверкой установлено, что в  нарушение требований части 1 статьи 4, части 1 статьи 2, части 2 статьи 11, частей 4, 5, 6 статьи 15 Федерального закона  от 24.06.1999 N120-ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» КДН и ЗП  администрации Приволжского района вопрос о помещении в специальные учебно – воспитательные учреждения закрытого типа несовершеннолетних, которые не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность,  в период с  2018 по январь – февраль 2020 не рассматривался, решения Комиссией по указанному вопросу не принимались, помещение несовершеннолетних в указанное учреждение посредством обращения в суд, не инициировалось.

В ходе проведения проверки выявлены многочисленные факты ненадлежащего и несвоевременного исполнения поручений комиссии иными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что свидетельствует о нарушении комиссией требований статей 2, 4, 11 Федерального закона от  24.06.1999 № 120 – ФЗ, выразившиеся в отсутствии контроля по исполнению иными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних постановлений (протоколов) комиссии.
По фактам выявленных нарушений в адрес председателя КДН и ЗП прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в рассматриваемой сфере, которое рассмотрено и удовлетворено.