Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Налоговый кошелек поможет избежать задолженности

С 2019 года для физических лиц — собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств — введен единый налоговый платеж, что означает возможность оплаты имущественных налогов единым платежом, в том числе авансом — не дожидаясь получения сводного налогового уведомления.

Единый налоговый платеж — это денежные средства, которые гражданин добровольно одним платежным поручением перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации. Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
Перечислить единый налоговый платеж можно через «Кошелек» в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью сервисов официального сайта ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения». Оплатить имущественные налоги с помощью единого налогового платежа можно и за других налогоплательщиков, например, за родственников или знакомых. Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области обращает внимание, что новый способ является дополнительным сервисом для физических лиц при уплате имущественных налогов, оставляя при этом право воспользоваться и обычным способом оплачивать имущественные налоги.
При наступлении срока оплаты имущественных налогов — 2 декабря 2019 года — налоговые органы самостоятельно зачтут из поступившего авансового платежа денежные средства в счет имущественных налогов, о чем налогоплательщик получит соответствующее сообщение. Если у гражданина есть налоговая задолженность по имущественным налогам, то в первую очередь будет погашен долг.
Узнать о наличии задолженности можно при личном визите в инспекцию с паспортом, через портал госуслуг или электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» на сайте ФНС России.

С.Смирнова, зам.начальника
Межрайонной ИФНС России №4
по Ивановской области