Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Личная безопасность и ваш ребёнок

Говорить со своим ребенком о сексе вообще непросто.
Мы волнуемся, что можем сказать слишком много или слишком мало, начнем слишком рано или слишком поздно, беспокоимся о том, какие слова нам при этом использовать.
Как нам это сделать?
Когда мы должны это делать? И что нам говорить? Чему мы можем научить нашего ребенка?
Для того чтобы дети могли защитить сами себя от насилия, должны присутствовать четыре элемента:
- знание и способность определить, что такое сексуальное насилие;
- умение контролировать свое собственное тело при обмене физическими знаками привязанности;
- умение сказать кому-либо, чтобы он или она его (ее) не трогали;
- уверенность в том, что взрослый, если ему сказать о том, что случилось, поверит им и защитит их.
Расскажите вашему ребенку...
Твое тело принадлежит только тебе. У тебя есть право на то, чтобы ты мог одеваться, мыться и спать один (в одиночестве).
Люди трогают друг друга по-разному. Большинство прикосновений приятны - это хорошие прикосновения. Некоторые прикосновения, вроде щекотания, могут тебя смутить, потому что вначале, они как будто, даже приятны, а потом, если их не прекратят, могут стать очень неприятными, нехорошими. Некоторые прикосновения болезненны - они нехорошие. Если ты сомневаешься в каком-нибудь прикосновении, в том хорошее оно или плохое, спроси кого-нибудь, кому ты доверяешь.
Если кто-нибудь потрогает тебя так, что тебе это не понравится, или попросит тебя потрогать его «плохим» способом, тебе не надо разговаривать и общаться с этим человеком.
Мы разрешаем тебе сказать такому человеку: «Нет» или «Не трогай меня так». У тебя есть право уйти от этого человека.
Мы разрешаем тебе сказать о случившемся взрослому, которому можно доверять, - тут назовите нескольких взрослых, которым ваш ребенок может сказать.
Никакой взрослый не должен трогать твои интимные части тела, если только это не доктор, который делает это для твоего здоровья.
Если взрослый потрогает тебя и скажет: «Это наш секрет», - мы хотим, чтобы ты все равно об этом рассказал (детям надо внушить, что они никогда, ни при каких обстоятельствах не хранили такого рода секреты).
Никакой взрослый не имеет права просить тебя трогать интимные части его тела.
Ты не виноват, если взрослый потрогает интимные части твоего тела. Это взрослый должен был понимать, что так нельзя делать. Это вовсе не твоя вина.
Мы поверим тому, что ты нам скажешь. Мы тебя защитим.