Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Конфликт закончился трагедией

Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Приволжска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. убийства.

Как установлено в ходе предварительного следствия и в дальнейшем нашло свое подтверждение в суде, житель г. Приволжска  во дворе дома № 9 по улице Советской на фоне спровоцированного им же конфликта в отношении своего знакомого, нанес последнему удар металлическим шампуром в область груди слева, проткнув тело потерпевшего насквозь, повредив при этом сердечную мышцу и правое легкое. В результате указанных умышленных действий потерпевший скончался на месте через непродолжительное время до прибытия врачей.
Виновник преступления с места происшествия скрылся и явился в правоохранительные органы лишь в ноябре 2017 года.
Подсудимый, как на протяжении предварительного следствия, так и в суде, свою вину в убийстве не признал, пояснив, что указанное произошло случайно – по версии подсудимого потерпевший случайно наткнулся на находящийся в его руках шампур.
Вместе с тем, суд, с учетом показаний очевидцев преступления, исследованных материалов уголовного дела, согласился с позицией прокурора Приволжского района и признал злоумышленника виновным в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, и с учетом смягчающих его вину обстоятельств назначил подсудимому справедливое наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом также удовлетворены в полном объеме исковые требования отца погибшего в размере одного миллиона рублей.

М. Кобец,
прокурор района.