Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Каникулы - период детского травматизма на дорогах

Детский дорожно-транспортный травматизм не теряет своей  актуальности и требует принятия безотлагательных мер профилактического характера.

В области в течение января-февраля  зарегистрировано 15 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 18 детей получили ранения (АППГ: 29 ДТП, в которых получил ранения 31 ребенок).
За два месяца т. г. в 11 ДТП пострадали: 13 несовершеннолетних пассажиров (АППГ: 21ДТП, 22 раненых), 5 детей - пешеходов (АППГ:  - 9)
Из общего числа пострадавших лишь один ребенок стал участником автоаварий по причине собственной неосторожности.
В 14 фактах ДТП имели место по  причине нарушений ПДД водителями.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма говорит о том, что повышение риска участия несовершеннолетних в ДТП наблюдается в период начала школьных каникул.
В целях предупреждения аварийности с участием детей, в период с 19 марта по 8 апреля в области проводится I-ый этап широкомасштабной информационно-пропагандистской социальной кампании, направленной  на формирование устойчивых навыков законопослушного поведения детей на дорогах «Внимание - дети!».
В образовательных учреждениях будут организованы «минутки безопасности», конкурсы, просмотры видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия, лекции и беседы, на которых  детям напомнят о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.