Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как получить субсидию?

24 апреля 2020 г. Правительство России издало Постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.
Кто может получить субсидию?
Российские организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечающие следующим условиям:
- Организация или индивидуальный предприниматель по ОКВЭД входят в перечень пострадавших отраслей экономики, которые утверждены Постановлением Правительства от 03.04.2020 №434.
Необходимо сопоставить свой основной вид экономической деятельности (ОКВЭД), с указанными в этом Постановлении. Дополнительные ОКВЭД во внимание не берутся.
- Организация не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
-  Организация или индивидуальный предприниматель по состоянию на             1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.
- Организацией или индивидуальным предпринимателем до 15 апреля подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ.
-  Количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года или снижено не более чем на  1 человека в марте 2020 года.
Как проверить свое право на получение субсидии?
На сайте ФНС России (www.nalog.ru)  создан сервис  «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях» с помощью которого можно самостоятельно проверить свой бизнес на соответствие необходимым критериям. Для этого в указанном  сервисе достаточно указать свой ИНН и сервис сам, в автоматическом режиме, определит соответствие ИНН всем необходимым условиям.
Какой размер субсидии установлен?
Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 года, составляющей 12130 рублей:
на количество работников в марте 2020 года –  в отношении организаций;
на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, – в отношении индивидуальных предпринимателей.
Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен 12130 рублей.
Количество работников организации (индивидуального предпринимателя) определяется на основании данных отчетности СЗВ-М, представленной в Пенсионный фонд Российской Федерации
Что нужно сделать, чтобы получить субсидию?
Для получения субсидии за апрель 2020 года получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган по месту своего учета в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май 2020 года - с 1 июня до 1 июля 2020 года.
Заявление необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика - юрлица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя), или в виде почтового отправления или лично – через специальный бокс, установленный при входе в инспекцию строго по установленной форме.
Форма заявления (КНД 1150102) утверждена постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г.                    № 576, Приложение № 2 к Правилам предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции).
Если установлены факты искажения данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета?
 В случае установления факта искажения получателем субсидии данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета, субсидия подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с законодательством РФ.
Где можно узнать о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии?

Узнать о ходе рассмотрения заявления о получении субсидии можно с помощью сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших областях» расположенного на сайте ФНС России (www.nalog.ru), через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица или индивидуального предпринимателя или уточнить по телефону Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22

.А.Мусатов,
зам.начальника
Межрайонной ИФНС России №4
по Ивановской области