Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Главная задача – защита личности, прав и свобод граждан

Результаты работы за 9 месяцев этого года свидетельствуют о том, что ОМВД России по Приволжскому району выполнялись основные приоритетные задачи, поставленные перед органами внутренних дел Президентом РФ и руководством региона.

Не допущено нарушений общественного порядка и общественной безопасности, фактов экстремизма, проявления ксенофобии, национальной и религиозной розни, в том числе и в период проведения различных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.
Основные показатели:
На территории района зарегистрировано 254 преступления, что в динамике на 4,2 % или на 11 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (далее АППГ). Удельный вес расследованных уголовных дел составляет 62,1 %
Значительно больше зарегистрировано преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких. Зарегистрировано 59 преступлений данной категории, в прошлом году их отмечено 32, что больше на 84,4%.   Удельный вес расследованных уголовных дел по особо тяжким и тяжким преступлениям составляет 45 % (АППГ - 67,7 %).
По раскрытию и расследованию преступлений с наиболее общественно-опасными уголовными составами:
Зарегистрировано 2 убийства (АППГ – 1). Одно остается не раскрытым. Сотрудники уголовного розыска ни на день не прекращают работу, направленную на раскрытие данного преступления.
Зарегистрировано 2 разбойных нападения. В одном случае два иностранца совершили разбойное нападение на один из ювелирных салонов и скрылись, преступление удалось раскрыть по горячим следам. Преступники были задержаны через несколько часов. Другое разбойное нападение совершено летом. В дом пенсионера по ул. Спартака, в ночное время через окно забрались неизвестные и, применяя насилие, завладели деньгами и иконой. Данное преступление в настоящее время раскрыто сотрудниками УР, преступники арестованы.
По раскрытию и расследованию преступлений корыстно-имущественной направленности:
На 27,5 % больше зарегистрировано краж чужого имущества (с 51 до 65). Удельный вес расследованных уголовных дел имеет положительную динамику по сравнению с АППГ и составляет 46,3 % (41,2 %). На фоне общего увеличения количества данного вида преступлений, на 44,4 % больше зарегистрировано краж чужого имущества с проникновением в жилище               (с 9 до 13).
Удельный вес расследованных уголовных дел по кражам с проникновением в жилище, к сожалению, составил всего 25,0 %, против 62,5% в прошлом году.
Раскрыто 9 преступлений, относящихся к категории прошлых лет (АППГ - 9).  По линии незаконного оборота оружия выявлено 2 преступления против (АППГ – 5).                С 10 до 11   произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием.
Направление экономической безопасности и противодействия коррупции
Сотрудниками отделения экономической безопасности выявлено 11 преступлений экономической направленности (АПГ - 12), 7 из которых относятся к категории тяжких. Преступления выявлялись в следующих отраслях: бюджет – 3 (4); ЖКХ – 0 (5); потребительский рынок – 2 (0); кредитно-финансовой сфере – 3 (0); взяточничество – 1 (1), преступления против госвласти – 2 (2).
По линии обеспечения безопасности дорожного движения было   зарегистрировано 13 учетных ДТП против 27 в АППГ. Вследствие ДТП получили ранения 13 чел., в том числе 2 ребенка (АППГ – 4).
С участием водителей с признаками опьянения ДТП не зарегистрировано (АППГ – 3).
В рамках профилактики правонарушений. Сотрудниками ППС, участковых уполномоченных полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних было выявлено и пресечено 1269 административных правонарушений.
На территории района общественный порядок обеспечивался при проведении 54 культурно-зрелищных и религиозных мероприятий, в которых приняло участие свыше 7500 человек. Для обеспечения общественного порядка было задействовано 377 сотрудников ОВД и 58 сотрудников ДНД. Чрезвычайных ситуаций и происшествий при проведении массовых мероприятий допущено не было, так же как и каких-либо протестных акций.
Как положительный аспект в работе ОМВД следует отметить снижение зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах.
Таким образом, ОМВД России по Приволжскому району обеспечил выполнение основных задач, поставленных перед ним Управлением МВД России по Ивановской области.
В предстоящий период нашими основными задачами останутся: защита личности, прав и свобод граждан, повышение качества расследованных уголовных дел, охрана общественного порядка и общественной безопасности, создание надежного механизма профилактики преступлений, выполнение основных задач, поставленных МВД России на 2019 год.

А. Касаткин,
начальник ОМВД России
по Приволжскому району