Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Гарантии командированным работникам

При направлении в служебную командировку работодатель обязан сохранить за работником место работы (должность) и средний заработок, а также возместить расходы, связанные с командировкой (это закреплено в ст. 167 ТК РФ). Эти же гарантии, в силу ч.2 ст. 287 ТК РФ, предоставляются и работникам-совместителям.

Сроки выплаты среднего заработка за время командировки Минтруд России в письме от 27.06.2019 N 14-1/ООГ-4422 рекомендовал предусмотреть в локальном нормативном акте, например, положении о командировках. По мнению министерства, эти сроки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренным ст. 136 ТК РФ.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, положением о служебных командировках), если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.
При этом, работодатель, исходя из финансовых возможностей, вправе предусмотреть в локальном нормативном акте дифференцированный размер возмещения таких расходов для разных категорий работников.
Порядок и размеры возмещения командировочных расходов работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов и федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ.
Порядок и размеры возмещения командировочных расходов работникам госорганов субъектов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
К числу расходов, возмещаемых в случае направления работника в командировку, в силу ч.1 ст. 168 ТК РФ относятся: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
При заграничной командировке в числе иных расходов работодатель обязан возместить работнику: расходы на оформление загранпаспорта, визы и других выездных документов; обязательные консульские и аэродромные сборы; сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта; расходы на оформление обязательной медицинской страховки; иные обязательные платежи и сборы.
Для оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в командировку работодатель обязан выдать работнику аванс).