Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дети и лето

На территории района за пять месяцев произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров.

В целях  предупреждения и снижения в преддверии летних школьных каникул Госавтоинспекция по Приволжскому району с 22 мая по 13 июня проводит широкомасштабную информационно-пропагандистскую социальную кампанию «Внимание, дети!»
В этот период силами сотрудников ГИБДД  будут проведены  различные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, рейды, направленные на выявление несовершеннолетних, нарушающих ПДД, профилактические беседы с водительским составом автопредприятий, владельцами личного транспорта, а также в  образовательных учреждениях.

Убережем детей от беды

Уважаемые родители!

В дни школьных каникул ваши дети будут в постоянном движении, в роли пешеходов и пассажиров. Уберечь их от беды - наш долг. Расскажите детям правила дорожного движения, разъясните, где и как можно переходить улицу, с какого возраста разрешено выезжать на проезжую часть на велосипеде. Если  ребенок решил прокатиться, но не достиг определенного возраста, пусть он это делает под вашим присмотром. Расскажите ему о том, что не нужно торопиться при переходе проезжей части по пешеходному переходу. Для начала нужно убедиться в том, что его пропускают, и он находится в безопасности.   Вы должны быть уверены, что сын или дочь могут самостоятельно пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести себя на улице. Если вы приобрели  ребенку мототранспорт, не забывайте о том, что теперь управление возможно при наличии водительского удостоверения и документов на транспорт.
Не оставляйте детей на улице без присмотра, особенно, если ребенку не исполнилось 7 лет. Постоянно напоминайте детям об опасности на дорогах, научите правильно оценивать ситуацию на дорогах. Вместе с ребенком повторите правила дорожной безопасности и дорожные знаки.
Речь идет о жизни и здоровье ваших детей!