Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Что нужно знать о налоге на имущество

Кто имеет право на льготы по имущественным налогам, какие изменения в законодательстве в части налога на имущество произошли в 2019 году – на эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области С.Н.Смирнова.

- У меня мама – пенсионерка. Подскажите, какие льготы ей положены?
- Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, или доли в квартире, или комнаты, в отношении одного гаража или машино-места, в отношении одного жилого дома, а также в отношении одной хозпостройки, которая расположена на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Льгота предоставляется в отношении одного объекта с максимальной суммой налога, т.е. если в собственности у человека, к примеру, две квартиры, то налог будет исчисляться только с одной из них. Причем именно с той квартиры, по которой налог на имущество физических лиц меньше – конечно, если сам человек не захочет обратного.
 Что касается земельного налога, пенсионерам также предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости шести соток. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка. Если земельный участок пенсионера более шести соток, то фактически налог будет уплачиваться с площади земельного участка, превышающей шесть соток.
- Подскажите, имеют ли право на льготу по уплате налога на имущество многодетные семьи?
- Начиная с налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц. Он составляет пять квадратных метров в квартире и семь квадратных метров кадастровой стоимости в жилом доме на одного несовершеннолетнего ребенка. Это не полное освобождение от имущественного налога. Поясню: в соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры любого собственника, в том числе и не льготника, определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Соответственно, если у налогоплательщика трое несовершеннолетних детей, налоговый вычет по квартире составит 35 квадратных метров, если четверо – 40 квадратных метров.
Кроме того, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости шести соток в отношении одного земельного участка. Если площадь земельного участка не больше шести соток, земельный налог не уплачивается.
- Могут ли мне закрыть выезд за границу из-за неуплаты налога на имущество физических лиц?
- В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов налоговые органы направят налогоплательщику требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов. Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу налоговым органом заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по имущественным налогам право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в следующих случаях:
- если он признан банкротом – до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве;
- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет                 30 000 рублей и более.
- Я пенсионерка, но в течение двух лет после выхода на пенсию уплачивала налог на имущество. Можно ли мне сделать перерасчет?
- Если вы не подавали заявление на льготу и в налоговом органе нет информации о вашей льготе, налог на имущество физических лиц вам будет исчисляться. Для получения льготы вам необходимо подать заявление по установленной форме. К заявлению вы вправе приложить справку о назначении пенсии, либо пенсионное удостоверение, если оно выдавалось. В случае обращения с заявлением перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у вас права на налоговую льготу.
Если в налоговом органе нет информации о льготе гражданина, то необходимо написать заявление по установленной форме, утвержденной приказом ФНС России. К заявлению граждане вправе приложить документ, подтверждающий право на льготу. Заявление можно подать в территориальный налоговый орган, в МФЦ, через личный кабинет на сайте ФНС России или направить заявление по почте.