Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Человек – не кошка!

Он жил в заброшенном доме вместе с уличными кошками. Он ел то, что бросали безнадзорным животным сердобольные граждане. Он замерзал в развалинах и даже не думал, что кто-то захочет ему помочь. Но в предпраздничные дни люди не только ждут чуда – иногда они творят его своими руками.

Две приволжанки – Наталья Ксенофонтова и Ольга Селиванова – обратили внимание на мужчину, ставшего «жильцом» одной из «заброшек». Женщины поняли, что просто проходить мимо они не в силах, и приняли решение, которое спасло человеческую жизнь.
Ольга и Наталья выяснили, что бездомный (назовем его Виталий) имеет прописку, но дом его сгорел. Связи с родственниками потеряны, паспорт просрочен, никаких средств к существованию нет. Тогда приволжанки «подобрали» почти потерявшего человеческий облик мужчину, помогли ему отмыться, переодели и доставили в больницу. Медики выявили у пациента начавшуюся гангрену нижней конечности, и ногу мужчине пришлось ампутировать. Некоторое время он провел в лечебном учреждении, стал вопрос выписки, но идти спасенному было некуда.
Об этой истории мы узнали от зам.главы администрации - руководителя аппарата  С.Е. Сизовой, к которой в Общероссийский день приема граждан обратились Наталья Ксенофонтова и Ольга Селиванова. Тогда решением главы района И.В. Мельниковой еще в предпраздничные дни Виталию была временно предоставлена муниципальная комната в общежитии, относящаяся к так называемому маневренному фонду. Но по-человечески жить в пустой комнате невозможно. И неравнодушные приволжанки, проведя в предоставленном жилье генеральную уборку, стали собирать – с миру по нитке – мебель, матрас, подушку, постельное белье, одежду. Помощь в сборе необходимых вещей оказали сотрудники администрации. Но и на этом женщины не остановились – из собственных средств они оплатили штраф за просроченный паспорт и выправили новый, нашли трудовую книжку своего «подшефного», собрали и подали документы в соцслужбу и пенсионный фонд. Ожидается, что первую пенсию Виталий получит уже в феврале.
Также мужчина прошел комиссию и получил инвалидность. Теперь он может рассчитывать на получение необходимых ему средств реабилитации. Однако все это делается не за один день, а потому Наталья и Ольга сами приобрели для Виталия костыли.
Сейчас, когда документы приведены в порядок, стоит вопрос об определении мужчины в учреждение, где за ним будет осуществляться необходимый уход. Но в решении этого вопроса возникло множество непредвиденных трудностей. Пока же женщины, ставшие для погибавшего человека настоящими ангелами-хранителями, готовят для него пищу, убирают комнату, оплачивают коммунальные услуги. И все это при том, что получают они очень небольшую пенсию. И продолжают работать, потому что самим средств едва хватает, чтобы сводить концы с концами. А человек, которого они спасли, им не только не родственник, он просто незнакомец, который во многом по своей вине оказался в критической ситуации.
Готовя этот материал, мы планировали сделать интервью с Натальей Ксенофонтовой и Ольгой Селивановой. Однако они отказались. Потому что спасают человека ради самого человека, не рассчитывая на хвалебные строки в газете. Потому что по другому не смогли. Потому что «Вы знаете, нам стало жалко. Человек ведь, не кошка!»
И это все, что они сказали. Да и то не в редакции газеты, а на приеме в администрации района, куда пришли искать поддержки.
Мы видим множество примеров рвачества, корыстолюбия и равнодушия в наше время. Иногда кажется, что только их. Но вот узнаешь, как очень скромно живущие женщины тратят свои средства и время, вкладывают душу, вызволяя из беды абсолютно чужого человека. Как девочки-старшеклассницы спасают из полыньи сорванца. Видишь, как, откликаясь на призыв газеты помочь погорельцам, люди несут вещи и деньги. И понимаешь – человеческое живо! И никакие времена не отменяют его. Человек ведь – не кошка!
    

Ю. Татакина

P.S. Редакция газеты «Приволжская новь» решила внести свой вклад в оказание помощи Виталию и его спасительницам. Также мы просим всех, кто имеет такую возможность, присоединиться к нам. С благодарностью будут приняты средства гигиены, бытовая химия, постельное белье, посуда, продукты питания длительного хранения, денежные средства. Если вы не можете самостоятельно доставить вещи в редакцию, позвоните нам по телефонам: 4-28-85; 4-16-66.