Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Бить нельзя простить

Бить нельзя простить - где поставить запятую в этой фразе? И если некоторые родители ещё раздумывают над этим вопросом, то для сотрудников системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ответ очевиден: бить детей нельзя, и именно эту мысль они старались донести до родителей во время профилактического  мероприятия  «В семье без насилия».

В нашей газете в предыдущем номере уже прошла информация об итогах этого мероприятия, которые изложила Н.А.Корягина, ответственный секретарь КДН. Сегодня в продолжение темы мы предоставим слово О.Е.Фадеевой, инспектору подразделения по делам несовершеннолетних ОУУП и  ПДН ОМВД России по Приволжскому району, которая расскажет об актуальности проблемы насилия в приволжских семьях.
- Профмероприятие  «В семье без насилия» является ежегодным, проходит по всей Ивановской области, всегда в феврале, и направлено, во-первых, на выявление случаев семейного неблагополучия, а во-вторых, на их предупреждение. В её рамках проводится много мероприятий, одно из основных мест среди которых занимают рейды в семьи. Чаще всего, эти семьи, как находящиеся в социально опасном положении, нам давно известны. Представители органов и учреждений системы профилактики посещают их, чтобы узнать, как живёт семья в данный момент, каковы жилищно-бытовые условия, как родители (или законные представители) выполняют свои обязанности по воспитанию детей. Рейды также совершаем по сообщениям, поступившим из детских садов, школ, от соседей, родственников. Даже информации о том, что ребёнок пришёл в школу за-плаканным, уже может послужить тревожным сигналом для нас о неблагополучной обстановке в семье. А уже если нам становятся известны конкретные факты о том, что на теле ребёнка видны следы побоев (их увидели одноклассники на уроке физкультуры или воспитатель в детском саду), то тут мы действуем незамедлительно: в зависимости от тяжести последствий составляем либо административный протокол, либо доводим дело до уголовного преследования нарушителя закона.
Как показывает опыт работы, побоям ребёнок может подвергнуться не только, в так называемых, неблагополучных семьях, в нашем поле зрения может попасть и на вид благополучная семья, где до поры, до времени всё было хорошо. Но произошло какое-то событие, например, глава семьи остался без работы, из-за чего у него случился нервный срыв. Он стал пить, срывать зло на детях, угрожать им расправой или, что ещё хуже, нанёс побои. Или очень рьяные мамы так учат с ребёнком уроки, что дело доходит до ремня. «А что ж теперь, их совсем не бить?» - удивляются они. И мы объясняем, что насилие в отношении детей наказывается законом, вплоть до возбуждения уголовного дела,  что всего лишь одно их неправильное действие может разрушить всю жизнь семьи: сорвавшийся родитель получит тюремный срок,  ухудшится материальное положение семьи (если родитель работал), будет нанесён непоправимый вред моральному здоровью ребёнка. В 2017 году на территории нашего района было зарегистрировано 5 случаев жестокого обращения с детьми, 3 уголовных дела сразу было заведено на одного родителя (два из них были открыты уже в этом году). Этот «папа» ударил ребёнка ремнём, в другой раз нанёс ему удар в живот, а третий случай – угрожал ножом. Сейчас идёт судебное разбирательство.
2018 год  начался с точки зрения подобных правонарушений «активно»: уже зарегистрировано 3 случая жестокого обращения с детьми, возбуждено 2 уголовных дела в отношении одного родителя,  по третьему случаю (удар ребёнка по щеке, действие, не повлекшее за собой вред здоровью), составлен административный протокол.
Напомню, что направленность данного мероприятия, всё же в первую очередь профилактическая. Наша обязанность - предостеречь горе-родителей от дальнейших возможных последствий их поведения. Даже если речь не идёт о прямом понимании жестокости в отношении детей. Мать и отец пьют, бродяжничают, бросают детей на произвол судьбы – этого уже достаточно, чтобы предположить, что за это время с детьми может случиться всё, что угодно, в том числе, они могут подвергнуться насилию со стороны чужих  людей, они могут испытывать голод, холод и т.д. Благополучные родители тоже должны быть информированы на эту тему. Потому нами проведено несколько родительских собраний и консультаций, дискуссий, тренингов
Воспитательные мероприятия были организованы и для  детей: до них доведена информация о службах психологической помощи, телефонах доверия, о действующем законодательстве в сфере защиты их прав и защиты от насилия. В целом стоит отметить, что дети сейчас стали гораздо грамотнее в вопросах своих прав и, тем не менее, они (особенно подростки)  нуждаются в нашей помощи и поддержке, им часто не хватает понимания, тепла, заботы, их мучает собственная неопределённость. В этой связи хочу привести ещё один пример, произошедший недавно, когда девочка 14 лет, чтобы привлечь внимание своих друзей, с которыми она поссорилась и которые шли по другой стороне улицы, бросилась под колёса автомобиля. Хорошо, что водитель ехал со скоростью 60 км в час, он успел среагировать и даже поговорил с ребёнком, пытаясь выяснить причины её поступка. Первыми словами её были: «Не хочу жить», потом же, спустя время, она постаралась свести свой поступок к простой шутке. 
В любом случае, такая импульсивность поведения могла стоить ей жизни.

Уважаемые родители!

Профилактическое мероприятие  «В семье без насилия» закончилось, но наша работа продолжается. Субъекты профилактики, к которым относятся  КДН,  ПДН, ТУСЗН, учреждения системы образования, здравоохранения и т.д. всегда находятся на страже соблюдения прав и законных интересов детей, и будет лучше для всех, если вы будете просто выполнять свой родительский долг и относиться к своим и чужим детям бережно, с заботой и любовью.